2. Verbandsliga Männer Staffel 1
Saison 2025/2026
Tabelle (Abschlussstand)
| Mannschaft | Sp | G | U | V | TP | MP | HS | HTP | HMP | AS | ATP | AMP | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SG GW Mehltheuer II | 18 | 13 | 1 | 4 | 27:9 | 94,0 | 9 | 14:4 | 50,0 | 9 | 13:5 | 44,0 |
| 2 | VfB Lengenfeld 1908 | 18 | 11 | 1 | 6 | 23:13 | 82,0 | 9 | 15:3 | 48,0 | 9 | 8:10 | 34,0 |
| 3 | Hirschfelder SV | 18 | 11 | 1 | 6 | 23:13 | 79,5 | 9 | 16:2 | 50,0 | 9 | 7:11 | 29,5 |
| 4 | TSV 90 Zwickau II (A) | 18 | 10 | 3 | 5 | 23:13 | 74,5 | 9 | 13:5 | 40,5 | 9 | 10:8 | 34,0 |
| 5 | SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) | 18 | 10 | 1 | 7 | 21:15 | 83,5 | 9 | 15:3 | 53,5 | 9 | 6:12 | 30,0 |
| 6 | SV RW Treuen | 18 | 6 | 2 | 10 | 14:22 | 64,5 | 9 | 8:10 | 34,5 | 9 | 6:12 | 30,0 |
| 7 | SG Hohentanne | 18 | 7 | 0 | 11 | 14:22 | 62,5 | 9 | 12:6 | 40,0 | 9 | 2:16 | 22,5 |
| 8 | KSV BG Taucha II | 18 | 7 | 0 | 11 | 14:22 | 61,5 | 9 | 10:8 | 38,0 | 9 | 4:14 | 23,5 |
| 9 | SKV 9Pins Stollberg II | 18 | 6 | 1 | 11 | 13:23 | 64,0 | 9 | 6:12 | 32,0 | 9 | 7:11 | 32,0 |
| 10 | SV Schönberg | 18 | 4 | 0 | 14 | 8:28 | 54,0 | 9 | 4:14 | 27,0 | 9 | 4:14 | 27,0 |
Herzlichen Glückwunsch nach Mehltheuer zum Aufstieg in die Verbandsliga.
Schönberg steigt in den Bezirk Chemnitz ab. Stollberg gewinnt das Relegationsspiel gegen den 9. der Staffel 2 (Königsbrück) 5,0 : 3,0 und verbleibt in der 2. VL.
Statistik
| Anzahl Heimsiege | 54 | |
|---|---|---|
| Anzahl Auswärtssiege | 31 | |
| Anzahl Unentschieden | 5 | |
| Heim - Auswärts (Gesamtpunkte) | 113 : 67 | |
| Heim - Auswärts (Gesamt-SWP) | 414 : 307 | |
| Heim - Auswärts (Durchschnitt SWP) | 4,59 : 3,41 | |
| Beste Heimmannschaft | 16 : 2 (Schnitt 5,56) | Hirschfelder SV |
| Bester Heimschnitt | 5,94 | SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) |
| Beste Auswärtsmannschaft | 13 : 5 (Schnitt 4,89) | SG GW Mehltheuer II |
| Bester Auswärtsschnitt | 4,89 | SG GW Mehltheuer II |
| Bester Gesamtschnitt | 5,22 | SG GW Mehltheuer II |
Ergebnisse
| SG GW Mehltheuer II - KSV BG Taucha II | 5,0 : 3,0 |
| SV Schönberg - SG Hohentanne | 1,0 : 7,0 |
| Hirschfelder SV - SV RW Treuen | 3,0 : 5,0 |
| VfB Lengenfeld 1908 - SKV 9Pins Stollberg II | 2,0 : 6,0 |
| SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) - TSV 90 Zwickau II (A) | 4,0 : 4,0 |
| SV RW Treuen - SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) | 2,0 : 6,0 |
| SKV 9Pins Stollberg II - Hirschfelder SV | 2,0 : 6,0 |
| TSV 90 Zwickau II (A) - SG GW Mehltheuer II | 3,0 : 5,0 |
| KSV BG Taucha II - SV Schönberg | 3,0 : 5,0 |
| SG Hohentanne - VfB Lengenfeld 1908 | 5,0 : 3,0 |
| SG GW Mehltheuer II - SV Schönberg | 5,0 : 3,0 |
| TSV 90 Zwickau II (A) - SV RW Treuen | 5,0 : 3,0 |
| VfB Lengenfeld 1908 - KSV BG Taucha II | 6,0 : 2,0 |
| SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) - SKV 9Pins Stollberg II | 7,0 : 1,0 |
| SG Hohentanne - Hirschfelder SV | 8,0 : 0,0 |
| SV RW Treuen - SG GW Mehltheuer II | 4,0 : 4,0 |
| SKV 9Pins Stollberg II - TSV 90 Zwickau II (A) | 3,0 : 5,0 |
| SV Schönberg - VfB Lengenfeld 1908 | 2,0 : 6,0 |
| KSV BG Taucha II - Hirschfelder SV | 2,0 : 6,0 |
| SG Hohentanne - SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) | 5,0 : 3,0 |
| SV RW Treuen - SKV 9Pins Stollberg II | 4,0 : 4,0 |
| SG GW Mehltheuer II - VfB Lengenfeld 1908 | 8,0 : 0,0 |
| Hirschfelder SV - SV Schönberg | 5,0 : 3,0 |
| TSV 90 Zwickau II (A) - SG Hohentanne | 5,5 : 2,5 |
| SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) - KSV BG Taucha II | 7,0 : 1,0 |
| SG GW Mehltheuer II - SKV 9Pins Stollberg II | 3,0 : 5,0 |
| SV Schönberg - SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) | 2,0 : 6,0 |
| VfB Lengenfeld 1908 - Hirschfelder SV | 7,0 : 1,0 |
| KSV BG Taucha II - TSV 90 Zwickau II (A) | 6,0 : 2,0 |
| SG Hohentanne - SV RW Treuen | 5,0 : 3,0 |
12. Spieltag (07.02.2026) (PDF2)
| SV RW Treuen - KSV BG Taucha II | 3,5 : 4,5 |
| SKV 9Pins Stollberg II - SG Hohentanne | 6,0 : 2,0 |
| SG GW Mehltheuer II - Hirschfelder SV | 2,0 : 6,0 |
| TSV 90 Zwickau II (A) - SV Schönberg | 5,0 : 3,0 |
| SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) - VfB Lengenfeld 1908 | 6,0 : 2,0 |
| SG GW Mehltheuer II - SG Hohentanne | 6,0 : 2,0 |
| SV Schönberg - SV RW Treuen | 2,0 : 6,0 |
| Hirschfelder SV - SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) | 6,0 : 2,0 |
| VfB Lengenfeld 1908 - TSV 90 Zwickau II (A) | 4,0 : 4,0 |
| KSV BG Taucha II - SKV 9Pins Stollberg II | 5,0 : 3,0 |
| SV RW Treuen - VfB Lengenfeld 1908 | 5,0 : 3,0 |
| SKV 9Pins Stollberg II - SV Schönberg | 7,0 : 1,0 |
| TSV 90 Zwickau II (A) - Hirschfelder SV | 4,0 : 4,0 |
| SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) - SG GW Mehltheuer II | 3,0 : 5,0 |
| SG Hohentanne - KSV BG Taucha II | 3,0 : 5,0 |
| SV RW Treuen - Hirschfelder SV | 5,0 : 3,0 |
| SKV 9Pins Stollberg II - VfB Lengenfeld 1908 | 2,0 : 6,0 |
| TSV 90 Zwickau II (A) - SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) | 5,0 : 3,0 |
| KSV BG Taucha II - SG GW Mehltheuer II | 2,0 : 6,0 |
| SG Hohentanne - SV Schönberg | 5,0 : 3,0 |
| SG GW Mehltheuer II - TSV 90 Zwickau II (A) | 7,0 : 1,0 |
| SV Schönberg - KSV BG Taucha II | 6,0 : 2,0 |
| Hirschfelder SV - SKV 9Pins Stollberg II | 5,0 : 3,0 |
| VfB Lengenfeld 1908 - SG Hohentanne | 5,0 : 3,0 |
| SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) - SV RW Treuen | 6,0 : 2,0 |
| SV RW Treuen - TSV 90 Zwickau II (A) | 2,0 : 6,0 |
| SKV 9Pins Stollberg II - SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) | 3,0 : 5,0 |
| SV Schönberg - SG GW Mehltheuer II | 2,0 : 6,0 |
| Hirschfelder SV - SG Hohentanne | 6,0 : 2,0 |
| KSV BG Taucha II - VfB Lengenfeld 1908 | 2,0 : 6,0 |
| SG GW Mehltheuer II - SV RW Treuen | 7,0 : 1,0 |
| Hirschfelder SV - KSV BG Taucha II | 7,0 : 1,0 |
| TSV 90 Zwickau II (A) - SKV 9Pins Stollberg II | 6,0 : 2,0 |
| VfB Lengenfeld 1908 - SV Schönberg | 7,0 : 1,0 |
| SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) - SG Hohentanne | 8,0 : 0,0 |
| SKV 9Pins Stollberg II - SV RW Treuen | 2,0 : 6,0 |
| SV Schönberg - Hirschfelder SV | 6,0 : 2,0 |
| VfB Lengenfeld 1908 - SG GW Mehltheuer II | 6,0 : 2,0 |
| KSV BG Taucha II - SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) | 6,0 : 2,0 |
| SG Hohentanne - TSV 90 Zwickau II (A) | 3,0 : 5,0 |
| SV RW Treuen - SG Hohentanne | 7,0 : 1,0 |
| SKV 9Pins Stollberg II - SG GW Mehltheuer II | 1,0 : 7,0 |
| Hirschfelder SV - VfB Lengenfeld 1908 | 6,0 : 2,0 |
| TSV 90 Zwickau II (A) - KSV BG Taucha II | 5,0 : 3,0 |
| SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) - SV Schönberg | 6,0 : 2,0 |
| Hirschfelder SV - SG GW Mehltheuer II | 6,0 : 2,0 |
| SV Schönberg - TSV 90 Zwickau II (A) | 3,0 : 5,0 |
| VfB Lengenfeld 1908 - SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) | 6,0 : 2,0 |
| KSV BG Taucha II - SV RW Treuen | 7,0 : 1,0 |
| SG Hohentanne - SKV 9Pins Stollberg II | 5,0 : 3,0 |
| SV RW Treuen - SV Schönberg | 2,0 : 6,0 |
| SKV 9Pins Stollberg II - KSV BG Taucha II | 6,0 : 2,0 |
| TSV 90 Zwickau II (A) - VfB Lengenfeld 1908 | 2,0 : 6,0 |
| SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) - Hirschfelder SV | 6,5 : 1,5 |
| SG Hohentanne - SG GW Mehltheuer II | 1,0 : 7,0 |
| SG GW Mehltheuer II - SpG Großschirma/Brand-Erbisdorf (N) | 7,0 : 1,0 |
| SV Schönberg - SKV 9Pins Stollberg II | 3,0 : 5,0 |
| Hirschfelder SV - TSV 90 Zwickau II (A) | 6,0 : 2,0 |
| VfB Lengenfeld 1908 - SV RW Treuen | 5,0 : 3,0 |
| KSV BG Taucha II - SG Hohentanne | 5,0 : 3,0 |



